Как будет «QR-код» на китайском

二维码
èrwéimǎ

QR-код

сущ. · русскими буквами «эрвэйма» · HSK 5 · тема «Гаджеты и интернет»

«QR-код» на китайском — 二维码, èr wéi mǎ: перевод, запись произношения, иероглифы по чертам и примеры.

Как произносится

二维码 читается èr wéi mǎ: 3 слога. Тон — часть слова: с другой мелодией получится другое слово или непонятный набор звуков.

èr — 4-й тонрезко вниз, как «Стоп!»
wéi — 2-й тонвверх, как удивлённое «да?»
mǎ — 3-й тонвниз и чуть вверх, низко

Как пишется

二
èr — два

Две черты.

维
wéi — связывать; поддерживать

Слева 纟 «нить»: связывать. 二维码 — «двумерный код».

码
mǎ — цифра, код

Слева 石 «камень», справа 马 mǎ — подсказка, как читать.

Черты пишут по порядку: сверху вниз и слева направо, горизонтальную перед вертикальной. Нажми на иероглиф — откроется его страница с порядком черт крупно и словами, где он встречается. Чтобы потренировать руку, распечатай прописи для «二维码».

Примеры

Фразы из уроков курса, в которых встречается 二维码. Нажми на значок звука, чтобы послушать.

  • 请扫一下这个二维码qǐngsǎoyíxiàzhègeèrwéimǎОтсканируйте, пожалуйста, этот QR-код.
  • 扫一下二维码就可以登录sǎoyíxiàèrwéimǎjiùkěyǐdēnglùОтсканируй QR-код — и можно войти.

Ещё слова из урока «В сети»

Другое слово можно найти в китайско-русском словаре: по-русски, пиньинем или иероглифами.

Частые вопросы

Как будет «QR-код» на китайском языке?

«QR-код» по-китайски — 二维码, пиньинь èrwéimǎ. Русскими буквами это записывают как «эрвэйма».

Как переводится 二维码 с китайского на русский?

二维码 (èrwéimǎ) переводится как «QR-код».

Как пишется «QR-код» китайскими иероглифами?

二维码 — 3 иероглифа: 二 (èr) — два; 维 (wéi) — связывать; поддерживать; 码 (mǎ) — цифра, код. Порядок черт каждого знака показан по шагам выше на этой странице.

Как произносится 二维码?

二维码 читается èrwéimǎ, русскими буквами — «эрвэйма». Тоны: èr — четвёртый тон, wéi — второй тон, mǎ — третий тон. На странице есть запись.

«QR-код» — в уроке «В сети»

Это слово из темы «Гаджеты и интернет» уровня HSK 5. В уроке оно звучит в диалоге, ты собираешь с ним фразу и произносишь её вслух. Бесплатно и без регистрации.

Начать бесплатно