Как будет «перьевая ручка» на китайском

钢笔
gāngbǐ

перьевая ручка

сущ. · русскими буквами «ганби» · HSK 6 · тема «Учёба»

«Перьевая ручка» на китайском — 钢笔, gāng bǐ: перевод, запись произношения, иероглифы по чертам и примеры.

Как произносится

钢笔 читается gāng bǐ: 2 слога. Тон — часть слова: с другой мелодией получится другое слово или непонятный набор звуков.

gāng — 1-й тонвысоко и ровно, как долгая нота
bǐ — 3-й тонвниз и чуть вверх, низко

Как пишется

钢
gāng — сталь

Слева 钅 «металл», правая часть — как в 刚 gāng. 钢琴 — «стальной цинь», то есть пианино.

笔
bǐ — кисть, ручка

Сверху 竹 «бамбук»: кисть на бамбуковой ручке.

Черты пишут по порядку: сверху вниз и слева направо, горизонтальную перед вертикальной. Нажми на иероглиф — откроется его страница с порядком черт крупно и словами, где он встречается. Чтобы потренировать руку, распечатай прописи для «钢笔».

Примеры

Фразы из уроков курса, в которых встречается 钢笔. Нажми на значок звука, чтобы послушать.

  • 爷爷送给我一支钢笔yéyesònggěiwǒyìzhīgāngbǐДедушка подарил мне перьевую ручку.

Ещё слова из урока «Усердие, тетрадь и таблица умножения»

Другое слово можно найти в китайско-русском словаре: по-русски, пиньинем или иероглифами.

Частые вопросы

Как будет «перьевая ручка» на китайском языке?

«Перьевая ручка» по-китайски — 钢笔, пиньинь gāngbǐ. Русскими буквами это записывают как «ганби».

Как переводится 钢笔 с китайского на русский?

钢笔 (gāngbǐ) переводится как «перьевая ручка».

Как пишется «перьевая ручка» китайскими иероглифами?

钢笔 — 2 иероглифа: 钢 (gāng) — сталь; 笔 (bǐ) — кисть, ручка. Порядок черт каждого знака показан по шагам выше на этой странице.

Как произносится 钢笔?

钢笔 читается gāngbǐ, русскими буквами — «ганби». Тоны: gāng — первый тон, bǐ — третий тон. На странице есть запись носителя.

«перьевая ручка» — в уроке «Усердие, тетрадь и таблица умножения»

Это слово из темы «Учёба» уровня HSK 6. В уроке оно звучит в диалоге, ты собираешь с ним фразу и произносишь её вслух. Бесплатно и без регистрации.

Начать бесплатно