Как будет «новогодний ужин» на китайском
новогодний ужин
«Новогодний ужин» на китайском — 年夜饭, nián yè fàn: перевод, запись произношения, иероглифы по чертам и примеры.
Как произносится
年夜饭 читается nián yè fàn: 3 слога. Тон — часть слова: с другой мелодией получится другое слово или непонятный набор звуков.
Как пишется
Слева 饣 — «еда».
Черты пишут по порядку: сверху вниз и слева направо, горизонтальную перед вертикальной. Нажми на иероглиф — откроется его страница с порядком черт крупно и словами, где он встречается. Чтобы потренировать руку, распечатай прописи для «年夜饭».
Примеры
Фразы из уроков курса, в которых встречается 年夜饭. Нажми на значок звука, чтобы послушать.
- 除夕晚上,我们一家人一起吃年夜饭。chúxīwǎnshang,wǒmenyìjiārényìqǐchīniányèfànВ канун Нового года мы всей семьёй садимся за новогодний ужин.
- 吃年夜饭有很多讲究chīniányèfànyǒuhěnduōjiǎngjiuУ новогоднего ужина много своих правил.
- 我们一起吃年夜饭吧wǒmenyìqǐchīniányèfànbaДавай вместе сядем за новогодний ужин.
Ещё слова из урока «Канун Нового года»
Другое слово можно найти в китайско-русском словаре: по-русски, пиньинем или иероглифами.
Частые вопросы
Как будет «новогодний ужин» на китайском языке?
«Новогодний ужин» по-китайски — 年夜饭, пиньинь niányèfàn. Русскими буквами это записывают как «няньефань».
Как переводится 年夜饭 с китайского на русский?
年夜饭 (niányèfàn) переводится как «новогодний ужин».
Как пишется «новогодний ужин» китайскими иероглифами?
年夜饭 — 3 иероглифа: 年 (nián) — год; 夜 (yè) — ночь; 饭 (fàn) — еда, варёный рис. Порядок черт каждого знака показан по шагам выше на этой странице.
Как произносится 年夜饭?
年夜饭 читается niányèfàn, русскими буквами — «няньефань». Тоны: nián — второй тон, yè — четвёртый тон, fàn — четвёртый тон. На странице есть запись.
«новогодний ужин» — в уроке «Канун Нового года»
Это слово из темы «Традиции и мысль» уровня HSK 5. В уроке оно звучит в диалоге, ты собираешь с ним фразу и произносишь её вслух. Бесплатно и без регистрации.
Начать бесплатно