Как будет «как раз сейчас» на китайском
как раз сейчас
«Как раз сейчас» на китайском — 正在, zhèng zài: перевод, запись произношения, иероглифы по чертам и примеры.
Как произносится
正在 читается zhèng zài: 2 слога. Тон — часть слова: с другой мелодией получится другое слово или непонятный набор звуков.
Как пишется
Черты пишут по порядку: сверху вниз и слева направо, горизонтальную перед вертикальной. Нажми на иероглиф — откроется его страница с порядком черт крупно и словами, где он встречается. Чтобы потренировать руку, распечатай прописи для «正在».
Примеры
Фразы из уроков курса, в которых встречается 正在. Нажми на значок звука, чтобы послушать.
- 我正在吃饭呢。wǒzhèngzàichīfànneЯ как раз ем.
- 他正在打电话tāzhèngzàidǎdiànhuàОн сейчас говорит по телефону.
- 我正在学习汉语wǒzhèngzàixuéxíHànyǔЯ сейчас учу китайский.
- 经理正在开会jīnglǐzhèngzàikāihuìДиректор сейчас на собрании.
- 这家公司正在招聘经理。zhèjiāgōngsīzhèngzàizhāopìnjīnglǐЭта компания ищет менеджера.
- 警察正在调查这件事jǐngcházhèngzàidiàocházhèjiànshìПолиция сейчас расследует это дело.
Ещё слова из урока «Что ты сейчас делаешь?»
Другое слово можно найти в китайско-русском словаре: по-русски, пиньинем или иероглифами.
Частые вопросы
Как будет «как раз сейчас» на китайском языке?
«Как раз сейчас» по-китайски — 正在, пиньинь zhèngzài. Русскими буквами это записывают как «чжэнцзай».
Как переводится 正在 с китайского на русский?
正在 (zhèngzài) переводится как «как раз сейчас».
Как пишется «как раз сейчас» китайскими иероглифами?
正在 — 2 иероглифа: 正 (zhèng) — как раз; правильный; 在 (zài) — находиться в. Порядок черт каждого знака показан по шагам выше на этой странице.
Как произносится 正在?
正在 читается zhèngzài, русскими буквами — «чжэнцзай». Тоны: zhèng — четвёртый тон, zài — четвёртый тон. На странице есть запись носителя.
«как раз сейчас» — в уроке «Что ты сейчас делаешь?»
Это слово из темы «Учёба, работа и отдых» уровня HSK 1. В уроке оно звучит в диалоге, ты собираешь с ним фразу и произносишь её вслух. Бесплатно и без регистрации.
Начать бесплатно