Cómo se dice «residencia estudiantil» en chino
residencia estudiantil
«Residencia estudiantil» en chino es 宿舍, sù shè: significado, grabación de la pronunciación, los caracteres trazo a trazo.
Cómo se pronuncia
宿舍 se lee sù shè: 2 sílabas. El tono es parte de la palabra: con otra melodía sale otra palabra, o un montón de sonidos sin sentido.
Cómo se escribe
Arriba, 宀 «techo»; debajo, 亻 «persona»: dormir bajo techo.
En 舍不得 — «no querer separarse de». Segunda lectura: shè, «vivienda»: 宿舍 — residencia estudiantil.
Los trazos van en orden: de arriba abajo y de izquierda a derecha, el horizontal antes que el vertical. Toca un carácter y se abre su página, con los trazos en grande y las palabras en que aparece. Para practicar la mano, imprime una hoja de caligrafía para «宿舍».
Más palabras de la lección «Campus y residencia»
Busca otra palabra en el diccionario chino–español: en español, en pinyin o con caracteres.
Preguntas frecuentes
¿Cómo se dice «residencia estudiantil» en chino?
«Residencia estudiantil» en chino es 宿舍, en pinyin sùshè.
¿Qué significa 宿舍?
宿舍 (sùshè) significa «residencia estudiantil».
¿Cómo se escribe 宿舍?
宿舍 tiene 2 caracteres: 宿 (sù) — pasar la noche, alojarse; 舍 (shě) — separarse de, sacrificar. El orden de los trazos de cada uno se muestra paso a paso en esta página.
¿Cómo se pronuncia 宿舍?
宿舍 se lee sùshè. Tonos: sù — cuarto tono, shè — cuarto tono. La página tiene la grabación de un hablante nativo.
«residencia estudiantil» en la lección «Campus y residencia»
Esta palabra es del tema «Estudios y vida universitaria» del HSK 5. En la lección la escuchas en un diálogo, armas una frase con ella y la dices en voz alta. Empieza gratis, sin registrarte.
Empezar gratis