Cómo se dice «conjunto residencial» en chino
conjunto residencial
«Conjunto residencial» en chino es 小区, xiǎo qū: significado, grabación de la pronunciación, los caracteres trazo a trazo y ejemplos.
Cómo se pronuncia
小区 se lee xiǎo qū: 2 sílabas. El tono es parte de la palabra: con otra melodía sale otra palabra, o un montón de sonidos sin sentido.
Cómo se escribe
Los trazos van en orden: de arriba abajo y de izquierda a derecha, el horizontal antes que el vertical. Toca un carácter y se abre su página, con los trazos en grande y las palabras en que aparece. Para practicar la mano, imprime una hoja de caligrafía para «小区».
Ejemplos
Frases de las lecciones del curso en las que aparece 小区. Toca el ícono de sonido para escucharlas.
- 小区附近有一家超市xiǎoqūfùjìnyǒuyìjiāchāoshìCerca del conjunto hay un supermercado.
- 我们小区很安静。wǒmenxiǎoqūhěnānjìngNuestro conjunto es tranquilo.
- 保安不让外卖进小区bǎo’ānbúràngwàimàijìnxiǎoqūSeguridad no deja entrar a los repartidores de comida al conjunto.
- 我们小区里有游泳池wǒmenxiǎoqūliyǒuyóuyǒngchíEn nuestro complejo residencial hay una piscina.
- 我们小区的垃圾要分类。wǒmenxiǎoqūdelājīyàofēnlèiEn nuestro complejo residencial hay que separar la basura.
- 我们小区实行垃圾分类wǒmenxiǎoqūshíxínglājīfēnlèiEn nuestro conjunto residencial se separa la basura.
Más palabras de la lección «La casa y el patio»
Busca otra palabra en el diccionario chino–español: en español, en pinyin o con caracteres.
Preguntas frecuentes
¿Cómo se dice «conjunto residencial» en chino?
«Conjunto residencial» en chino es 小区, en pinyin xiǎoqū.
¿Qué significa 小区?
小区 (xiǎoqū) significa «conjunto residencial».
¿Cómo se escribe 小区?
小区 tiene 2 caracteres: 小 (xiǎo) — pequeño; 区 (qū) — distrito, zona. El orden de los trazos de cada uno se muestra paso a paso en esta página.
¿Cómo se pronuncia 小区?
小区 se lee xiǎoqū. Tonos: xiǎo — tercer tono, qū — primer tono. La página tiene una grabación de audio.
«conjunto residencial» en la lección «La casa y el patio»
Esta palabra es del tema «La casa y el día a día» del HSK 3. En la lección la escuchas en un diálogo, armas una frase con ella y la dices en voz alta. Empieza gratis, sin registrarte.
Empezar gratis